К основному контенту

Как продвигать сайты в 2020 году

Как это ни странно, но продвигать любые сайты (имею ввиду - малостраничники и обычные статейники), в нынешнем 2020 году стало очень легко по сравнению с предыдущим десятилетием.

Чтобы разъяснить это "громкое" для кого-то заявление, малоизвестного вебмастера, скажу следующее - на  самом деле, никогда не было никаких особых секретов в продвижении сайтов и вебы, получающие нехилый доход со своих раскрученных проектов, с готовностью это подтвердят!

Немного откинемся назад...

Как всё делалось раньше и делается до сих пор?

Всё до банального просто:
  1. Подыскивают нишу
  2. Собирают сем.ядро
  3. Заказывают статьи копирайтеру
  4. Статьи публикуют на сайте
  5. Потихоньку (по своим схемкам) закупаются ссылки...
Я мог перепутать порядок, но это не важно, суть и так ясна!

Что происходит далее?

Сайт начинает получать первых посетителей и вебмастер начинает публиковать ещё больше статей, потом монетизирует сайт и если он неглуп, то делегирует понятый им процесс (делает ещё сайты и нанимает контент-менеджера).

Совсем недавно, многие вебы начали ныть и жаловаться на новые алгоритмы от поисковиков, которые якобы "покосили" их сайты...

И посчитали, что это якобы плохой знак!

На самом деле (и оптимисты это подтвердят) - знак хороший и намекает на то, что надо либо  соскакивать с "тонущей" темы, либо искать более прибыльную и менее затратную, в плане финансов и времени!

Ведь кто-то из сайтоделов вбухивает деньги в статьи, покупку ссылок и т.д и т.п, а кто-то находит лазейки в системе и, не затрачивая ни копейки денег и ни минуты своего времени, начинает получать такой же доход, что и вебмастер клепающий СДЛ (как он считает).

Да, многие приходящие в сеть, сначала проходят "путь новичка" - буксы, чтение писем, платные задания, покер и тому подобное и лишь самые упорные доходят до создания своих сайтов на Вордпресс.

А вот тут, отсеивается ещё приличная часть людей, пришедших в интернет за тем, чтобы не "работать на дядю", ибо создав несколько сайтов и не выведя их на монету, они опускают руки и уходят обратно "на завод"...

Ну хорош уже - переходи к делу!

Да, да я что-то увлёкся и хочу сказать следующее, по поводу названия этой статьи - продвигать сайты в 2020 году нужно также, как и раньше (используя при этом новые фишки, типа покупки ссылок на жирных сайтах напрямую у их владельцев).

Но это общая информация, так сказать и хотелось бы выразиться более конкретно!

Вот например, знали ли вы, что создав на Яндекс Коллекциях свои папки с коллекциями, можно добавлять туда фото, для более быстрой индексации своих сайтов и новых статей?

  • Создаёте коллекцию (новую) и добавляя туда фото - выбираете вкладку "по ссылке из интернета" (если я не ошибаюсь).
  • Затем, вставляете в открывшееся поле ссылку на вашу статью, в которых есть фото и вуаля!
  • Выбираете появившиеся (подтянувшиеся) фотки и выбрав нужные - добавляете их в паку коллекции.

Да, с возрастом становится всё труднее искать вот такие вот лазейки, но молодёжь о них знает и можно, к примеру - создать какой-нибудь в чат телеге, с громким названием "Супер -пупер СЕО".

Желающая похвастаться своими знаниями молодёжь, будет охотно и наперебой друг с другом выкладывать вот такие вот секретики.

Ещё кое что важное...

На заре своего опыта в продвижении сайтов, я стал всё больше и больше задумываться о том, а почему нужно поступать именно так?

Поясню...

Вы наверно слыхали про один зарубежный сайт, который постил у себя статьи со всех сайтов в интернете и обязательно указывал ссылку на источник?

То есть, его владелец просто оплатил домен и хостинг, а потом стал, говоря простым языком, "тырить" статьи у других сайтов и публиковать их у себя!

На этот сайт пошла лавина трафа...

Ну и что дальше - спросите вы.

Ну а то, что он потом - продал этот сайт за кругленькую сумму и если не ошибаюсь, сумму с 6 нулями...

И вот я, прочитав ту статью про этот сайт, понял - что продвигать сайты стандартными методами и способами вовсе - не обязательно!

Новички, начинающие создавать сайты, впитывают информацию у "гуру", которые сами перенимали свой опыт у вышестоящих гуру, и они вовсе не хотят - мыслить творчески (это делают лишь единицы и достигают успеха).

Они просто повторяют чужой стиль продвижения и всё!

Тогда что делать?

Во-первых - нужно отвлечься и просто прогуляться на свежем воздухе, особенно если вы уже который месяц сидите у монитора с опухшими глазами, согнутой спиной и онемевшими пальцами.

И пытаетесь отчаянно продвинуть свой никак не желающий продвигаться сайт.

Второе - забудьте о стандартных методах продвижении и не пытайтесь слепо подражать различным гуру.

В третьих - постарайтесь встать на сторону посетителя вашего сайта и понять - что мешает вашему сайту продвинуться и получать много трафика?

Самое главное - ищите нестандартные и порой, кажущиеся вам такими на первый взгляд, уж точно неподходящие способы.

Продолжая тему предыдущего абзаца...

Я вот хотел продвигать сайты так, чтобы вкладывать меньше денег и времени, а отдачу получать в 10 раз больше (ишь, ты чего захотел - усмехнутся бывалые вебы).

Нет, на самом деле, я хотел не этого!

Я хотел следующее - НЕ вкладывать в сайты денег... вообще ни копейки и лишь малую толику времени, а получать - в 100 раз больше!

"Нет, ну ты вообще... Да разве так можно... Шиш тебе... Не получится у тебя так"... - я даже предвижу вот такие комменты и они отчасти будут правы!

Но, представьте себе лица производителей проволочных телеграфов (для примера), когда они узнали о... БЕСпроводном радио?

Они ведь тоже, наверняка поначалу крутили пальцем у виска и смеялись над теми, кто говорил про радио, как думаете?

Пример для тех, кто не понял или не до конца поверил...

Есть у меня знакомый по имени Виталик, который трудился то ли дворником, то ли ещё кем, не помню...

Попросил научить зарабатывать в сети и гордо заявил о том, что он знает про какие-то буксы и заработал там аж целых 11 копеек за месяц.

Это он сказал для того, чтобы я не считал его совсем уж незнайкой...

Сразу предложил ему забыть о буксах и он удивлённо округлил лаза - типа, а на чём ещё можно зарабатывать в интернете?

Я сказал про сайты и он сразу же недовольно отмахнулся, объяснив мне, что в сайт нужно вложить как минимум миллион (на этом его познания о сайтах окончились).

Я показал ему свой кошелёк в Яндекс. Деньгах и сумму на нём, потом показал один из клиентских сайтов и тем самым, ввёл Виталика в священный трепет перед моим "гением"!

Не буду тянуть и сразу же перейду к финалу истории...

Сейчас Виталик, который создал уже кучу сайтов и не вложил в них ни копейки, а зарабатывает примерно тысяч 100 в месяц, никак не может поверить в то, что на своей прежней работе он получал 12 000 рублей и содержал на это семью.

Я не стал забивать ему голову ненужной информацией из различных курсов по СЕО, а рассказал о своей личной методе продвижения сайтов и поиска незанятых и прибыльных ниш.

Эти ниши-невидимки, таят в себе столько прибыли, что её хватит и внукам Виталика, но у них есть один минус, который в то же время является и плюсом - они как залежи нефти или газа, ожидающие - когда их найдут и начнут качать их...

Что самое смешное, порой вход в эти ниши лежит на поверхности но, наученные гуру новички, упорно их не замечают и проходят мимо...



Комментарии

  1. Я все ждал, когда после воды начнется продажа твоего курса, но ты удивил. Ни курса, ни по делу. Одна вода и очевидный вывод про неочевидные ниши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь, что заставил ждать!
      Курсы продавать не планирую, просто инфа "жжёт карман", вот и решил поделиться намёками.
      Просто я с возрастом и стажем работы в сети, понял одну вещь Артём (надеюсь ты не против фамильярности) - никому ничего не рассказывай, а тихо греби баблецо лопатой!

      Удалить

Отправить комментарий