К основному контенту

Что ждёт вебмастеров в ближайшие 10 лет

Два варианта развития событий на ближайшие 10 лет для вебмастеров и манимейкеров


Сладкий вариант

Многие вебмастера наивно надеются, что в ближайшую 10-летку, развитие событий будет примерно таким:
  1. Яндекс будет их ужимать в поиске;
  2. Вебмастера будут находить различные лазейки;
  3. Вебмастера будут уходить в бурж и арбитраж!
Ну, типа, как-нибудь проживём, прорвёмся так сказать...

По пунктам

Яндекс занял первый экран рекламой? Вот напугал то!

Так можно - купить Директ и тем самым, всё равно быть на первом месте. Можно создать сообщества в социалках и оттуда гнать траф на сайт. Можно работать на Гугл, в конце концов или уйти полностью в бурж. Можно работать с офферами через арбитраж и т.д и т.п...

К чему ты, вообще завёл этот разговор, про какие то варианты развития чего-то там, на 10 лет вперёд? О чём, ты вообще говоришь, чувачок! Ты, что - слетал в будущее, как Марти Макфлай? 

Работай потихоньку, клепай сайтики, вбухивай в них миллионы, арбитражь, собирай пуши... Ты чего вообще начал то? Найдём лазейку, а пока Яндекс очухается и заколотит дырку в заборе - мы новую найдём!

Хорошо, пусть так! 

Но вспомните те же SSL-сертификаты, на которые упорно не хотели переходить некоторые вебмастера и потом, когда они всё таки переходили и траф падал - начиналась истерика (траф восстанавливался, но неприятный осадок оставался и возникало понимание, что надо думать о будущем заранее). Траф падал не у всех и не у всех, он возвращался на ту же планку.

Пускай Яндекс нас жмёт - мы что-нибудь придумаем, где наша не пропадала!

Ну понимаете, что нет смысла объяснять дальше и суть ясна.

Если не поняли, выкладываю "козырной туз" - Яндекс начал отжимать у вебмастеров некоторые тематики и те взвыли - как мол так? Мы годами окучивали эти ниши и гребли бабло лопатой, а тут раз - и отняли наш кусочек пирога!

Теперь понятно?

Допустим, вы поняли - что статейники "не айс" и надо делать агрегаторы! Отожмёт агрегаторы - мы будем делать региональные агрегаторы!

Хорошо, скоро Яндекс и до этого доберётся своими щупальцами и если вы - умный человек, то прекрасно понимаете, что это ЛИШЬ ВОПРОС ВРЕМЕНИ!!!

Что делать? - завопит сейчас паникёр.

Читаем второй вариант - горький...

Горький вариант

Особо прозорливые вебмастера сейчас начнут выкладывать версии, которые помогут "оставаться на плаву" - полностью перейти в социальные сети, типа Вконтакте и Телеги и создавать там блоги, делать экспертные каналы на Ютубе, сбор подписной базы размером в миллион душ...

Да, Яндекс выжмет из выдачи мелкие и бесполезные сайтики с мусором вместо полезной и нужной пользователю инфы и на плаву останутся только киты. То есть - пройдёт глобальная и окончательная чистка Рунета от мусора и прилипал!

Значит, надо уже сейчас - клепать серьёзные мега порталы, на "вечные" и дорогостоящие тематики (под прямых и вечных реклов). Каких конкретно - это отдельная тема. 

Социалки вечны?

Естественно - никто их не тронет, потому что им плевать на поисковики и на их мышиную возню с чисткой поиска. И к тому же, люди знают о них и без поиска, а в основном по "сарафанному радио", а также есть мобильные приложения, благодаря которым - можно сразу входить на свою страничку, в тех же Одноклассниках...

В итоге - у вас 2 варианта:
  1. Создавать сообщества в социальных сетях и активно привлекать туда заинтересованную аудиторию, готовую безвозмездно расшаривать ваши посты.
  2. Создавать авторитетные порталы, которым будет также "фиолетово" на поиск.
Если вы до сих пор считаете, что всё написанное в этой статье - полная чушь и ничего из написанного здесь не произойдёт - дело ваше!

Только запомните ОДНУ немаловажную деталь - когда, через 10 лет вам исполнится 40, 50, 60 лет, а все ваши сайты пойдут ко дну и жена, молча и с упрёком взглянет на вас и кивнёт в сторону завода, вот тогда вы и вспомните про мои слова.

В 40-60 лет, вам уже будет влом - мутить какие то схемы, сидеть за Зеннопостером, придумывать креативы для офферов, пытаться всё таки - создать очередной мало кому нужный сайт и накупив штук 100 статей (миллион раз отрерайченных на текстовых биржах) и штук сто ссылок, попытаться его продвинуть! Этому МОГУТ ещё и поспособствовать профессиональные заболевания - тот же артрит пальцев, например (не дай Бог, конечно). Или радикулит с остеохондрозом... ожирение, давление, усталость глаз.

Вы просто будете кусать локти, а потом - на перекурах в бытовке, мечтательно закатив глаза в окрашенный потолок, рассказывать вашим коллегам - как у вас была пачка сайтов, с которой вы - ежемесячно поднимали штук 400 в месяц и жили припеваючи... (про то, что на этих сайтах, вы рекламировали крема для роста... "мужской гордости", вы - из соображений безопасности, промолчите).

О будущем надо думать уже сейчас, господа манимейкеры (именно так, правильно нужно называть вебмастеров). Готовь сани летом, помните?

Итог

Чем навеян этот полуоптимистический пост?

Вчера, засыпая на своём мягком диване, я вдруг ясно увидел эту картину и понял - а ведь так и случится! Просто, все мысли куда-то улетучились и как будто спавшая пелена, открыла всю истинную картину, которая случится лет через 10...

И следом, также ясно и просто, представилось решение - порталы и социалки!

А вы что думаете, господа манимейкеры?

Комментарии